Qui doit participer au service des pharmacies de garde?

L’AR du 21 janvier 2009 portant instructions pour les pharmaciens exige que chaque pharmacie participe au rôle de garde. Tous les pharmaciens-titulaires d’une même région sont obligatoirement inscris sur la liste des tours de garde. L’AR du 21 janvier 2009 autorise à un pharmacien-titulaire de déléguer cette tâche à son pharmacien adjoint ou à un pharmacien remplaçant. Cette permission est spécifiée dans le Code déontologique.
Selon l’article 13, le pharmacien doit participer au service de garde. L’article 24 de ce code prévoit que si l’un des  pharmaciens adjoints est deja de service, le titulaire et l’adjoint se chargent alors du service de garde. Le pharmacien-titulaire et le pharmacien adjoint s’accordent  pour organiser au mieux le service de garde dans l’établissement. Si le pharmacien-titulaire ne peut faire la passation de son service de garde à un pharmacien adjoint ou à un pharmacien-remplaçant, il doit alors trouver un autre pharmacien-titulaire afin d’établir au mieux le service de garde de la même région .

Comments are closed.