Quels sont les lieux adaptés pour les pharmacie de garde ?

La loi régissant la répartition des officines de pharmacie dispose que les créations, les transferts et les regroupements d’officines de pharmacie ne peuvent être effectués que dans des lieux qui garantissent un accès permanent du public à la pharmacie, donc des lieux permettant les gardes. Sur le plan général, les pharmaciens titulaires veillent à ce que leur officine satisfasse à ces obligations imposées par les services de garde et d’urgence (Code de déontologie, art. R. 4235-49 CSP).

Comments are closed.